第6章 润肤膏
再造汉明
曲石
7月份的太阳很旺,肥皂在太阳底下暴晒了2个多小时,肥皂已晒干了,肥皂呈淡黄色。刘云龙用刀把每个木框里的肥皂切成9块,每块肥皂约450克。然后拿了一块肥皂、一件脏衣服、一个洗衣木盆,走到河边,洗起衣服来了。随着双手的揉搓,衣服上不断泛起泡沫,脏污被洗了出来,盆里的水渐渐发黑。
他弟弟在旁边问他:“哥,你这是做的什么?”
刘云龙说道:“这是肥皂。”
刘云豹问道:“肥皂不是用皂角做的吗?”
刘云龙说道:“这个肥皂比皂角做的好,洗得更干净,更耐用。不信?你来洗洗头。”说着他递给弟弟一块肥皂。
刘云豹就用水湿了头发,涂上肥皂,果然随着双手不断的揉搓头发,肥皂泡沫逐渐发黄黑色,头发里的脏污被洗了出来,看来他也好久没洗头了。刘云豹用肥皂洗过二次头后,觉得头发滑爽多了。
刘云豹拿着肥皂去告诉妈妈,让妈妈也来试试。
妈妈也拿了一件脏衣服来试后,觉得用这个肥皂洗衣服确实比草木灰好用。以往洗衣服还不舍得用皂角做的“肥皂团”,而是用草木灰,再用棒锥不断地敲打衣服。现在用这个肥皂洗衣服,一下子把衣服上的脏污全洗掉了。
妈妈问刘云龙,这是你忙碌了一天做的?做这么多,自己用吗?
刘云龙告诉妈妈,他准备把肥皂卖出去赚钱。
妈妈问他,你不做木匠啦?
刘云龙说道,暂时没木匠活,先做肥皂再说。
刘云龙叫妈妈把肥皂让伯母、婶母也去试用试用。过了一会儿,妈妈回来了,说伯母、婶母用了肥皂后,都觉得这个肥皂比“肥皂团”和草木灰好用。
刘云龙问妈妈,家里用的皂角团,一个要多少钱?
妈妈告诉刘云龙,家里用的皂角团不便宜,一个要50文。
刘云龙匡算了一下,每块肥皂的成本不到20文。他准备以每块肥皂80文的价格出售。尽管利润率有300%,但刘云龙觉得不贵。买1斤瘦肉也要50文,且一家人最多吃2天。买一个皂角团也要50文,一家人最多用一个月。
明朝人不像后世那样天天洗澡洗衣服,买了一块450克的肥皂,一家人至少可用2个月,算下来还是比皂角团便宜,何况我这是全球第一款肥皂。
苏州府有235万人,松江府有120万人,按每家5口人计,近70万户。将来肥皂普及后,仅苏州府、松江府每户一年买4块肥皂,一年就需要280万块肥皂,自己可净赚8.4万两银子。如果肥皂产量足够,再销往南京府、常州府、扬州府、嘉兴府、湖州府、杭州府等地的话,一年稳赚20万两银子。
他决定今后只要是他才能生产的,就卖高价,赚取垄断利润;如别人已能生产的,就卖低价,压低价格,与别人竞争。
次日,刘云龙用木块在每块肥皂上刻上“清泉”二字,取了8块肥皂,再把每块肥皂一分为六。弟弟拿了24块小肥皂,进了城专门去井边给洗衣服的女人试用。
苏州城内有很多井,妇人喜欢在井边淘米、洗菜、洗衣服,同时互相家长里短的聊天,有时很多消息就这么传播开来了。
刘云龙拿了24块小肥皂,先来到阊门内,让二个肉铺掌柜试用。
肉铺掌柜天天砍肉卖肉,双手沾满了油腻,每天需要洗手。
刘云龙又来到了浴室,让浴室里洗澡的人试用肥皂。
抱歉,章节内容加载错误,未能成功加载章节内容或刷新页面。
Sorry, there was an error loading the chapter content. We were unable to successfully load the chapter or refresh the page.
抱歉,章節內容載入錯誤,未能成功載入章節內容或重新整理頁面。
本章未完,点击下一章继续阅读